Новости, «Не доверяют и опасаются»: может ли работодатель требовать прохождения проверки на полиграфе

«Не доверяют и опасаются»: может ли работодатель требовать прохождения проверки на полиграфе

04 июля 2023

«Не доверяют и опасаются»: может ли работодатель требовать прохождения проверки на полиграфе

В Казани за три года тестирование на «Полиграфе» прошли 1,4 тыс. чиновников, за прошлый год такую проверку прошли 277 муниципальных служащих и 62 кандидата. Об этом в ходе отчетной сессии Казгордумы в Казанской ратуше с участием президента РТ Рустама Минниханова сообщил мэр города Ильсур Метшин.
В минувшем году также проводились проверки сведений о доходах и расходах всех без исключения сотрудников исполкома, удалось добиться практически стопроцентного размещения образовательными учреждениями отчетов о расходовании и привлечении внебюджетных средств.
Некоторые работодатели просят кандидатов пройти проверку на детекторе лжи. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, можно ли обмануть полиграф и законно ли требование о его прохождении при приеме на работу.
Можно ли обмануть полиграф?
По словам члена Международной ассоциации полиграфологов Романа Кобызева, полиграф невозможно обмануть ни при каких обстоятельствах. Однако некоторые пытаются это сделать.
— Детектор лжи обмануть невозможно, но можно ввести в заблуждение полиграфолога. Люди идут на различные ухищрения. Например, принимают различные медикаменты, чтобы изменить состояние своей психики. Также физически воздействуют на датчики прибора, чтобы повлиять на картину съема данных, которую фиксирует полиграф, — рассказал Кобзев.
Эксперт отметил, что в большинстве случаев полиграфологи видят все эти манипуляции. Специалистов обучают особенным методам противодействия, чтобы нивелировать все попытки обмануть их.
Может ли работодатель требовать прохождение детектора лжи
Хедхантер и карьерный консультант Ильгиз Валинуров рассказал, может ли работодатель заставить кандидата пройти полиграф при приеме на работу.
— Работодатель может использовать полиграф. Это не запрещено Трудовым кодексом России. Тем не менее кандидат может отказаться от прохождения детектора лжи. Это не может послужить основанием для отказа при приеме на работу, — сказал он.
Рекрутер Валинуров перечислил сферы, в которых сотрудники работают более 40 часов в неделю
Однако специалист уточнил, что если в нормативных актах компании указано, что сотрудники обязаны пройти полиграф, то работодатель может не взять человека на работу при его отказе.
— Обычно компании сразу пишут это требование в объявлении о вакансии, — отметил Валинуров.
Рекрутер считает, что требование о прохождении детектора лжи негативно влияет на репутацию работодателя и отпугивает потенциальных кандидатов.
— Человек еще не начал работать, а ему в чем-то не доверяют и опасаются его. В таком случае старт работы не будет позитивным, — сказал он.
Эксперт посоветовал не отказываться от прохождения полиграфа при приеме на работу, если вам действительно нечего опасаться.
— Детектор лжи проходят на финальной стадии, когда работодатель и кандидат обо всем договорились. Если вас устраивают все условия работы и вам нечего бояться, то не стоит отказываться. Это будет обычная формальность, прохождение которой поможет вам устроиться на хорошую вакансию. Предлагают — соглашайтесь, — подытожил он.

Источник: https://vm.ru/news/1063261-ne-doveryayut-i-opasayutsya-mozhet-li-rabotodatel-trebovat-prohozhdeniya-proverki-na-poligrafe

HostCMS