Новости, Экзамен для стражей порядка

Экзамен для стражей порядка

26 ноября 2010

Экзамен для стражей порядка.

Набор вопросов для исследования на полиграфе для каждого человека индивидуален. Наталья Калинина, начальник центра психофизиологической диагностики медсанчасти регионального УВД, рассказывает о том, какой отбор проходит каждый будущий милиционер. «Вступительные экзамены», которые кандидаты на службу сдают врачам и психологам, - это целая система, включающая весьма строгую медкомиссию и психофизиологическое обследование. Этот фильтр должен исключить прием в органы негодных к службе по состоянию здоровья, а также тех, кого широкие полномочия и оружие в руках могут подтолкнуть к нарушению закона.

Сейчас, на фоне реформирования МВД, к подбору будущих стражей порядка внимание особое. Ужесточаются наказания для «оборотней в погонах», служба в милиции для совершивших преступления стала отягчающим обстоятельством, в общем, многое делается, чтобы избавить органы от сотрудников с нечистой совестью.

На центр психофизиологической диагностики (ЦПД) возложена особая ответственность: результаты его исследований обладают минимальной погрешностью и помогают нарисовать всесторонний «портрет» человека. Тем более что тестируют здесь не только кандидатов на службу, но и действующих сотрудников, к примеру, милиционеров, направляющихся в командировки на Кавказ, обследуют дважды в год - перед отъездом и по возвращении.

- Главное в этой экспертизе профпригодности - выявить у кандидата качества, которые помешают ему нести службу, - поясняет Наталья Калинина. - Слишком сложна психологически эта профессия: много стрессовых ситуаций, риск, большая ответственность. Нужно не сломаться, не выгореть, сохранить самообладание в критический момент, суметь вовремя принять нужное решение.

Психологи осознают: в их руках порой судьба человека, от них во многом зависит, сложится ли его профессиональная милицейская биография. Дабы исключить субъективизм, ошибки и погрешности, и разработана многоступенчатая система проверки.

Вначале каждый кандидат направляется на групповое тестирование. Процедура достаточно длительная: каждому приходится давать письменные ответы на несколько сотен вопросов. Результат - первичные сведения о характере, особенностях личности, мотивации, уровне интеллектуального развития.

Затем - обследование у врача функциональной диагностики, но это только для поступающих в строевые подразделения, спецназ, ОМОН. Тут определяют адаптационный потенциал сердечно-сосудистой и центральной нервной систем организма. Далее - беседа с психологом. Для многих это, кстати, самое сложное: ответить незнакомому человеку на вопросы, часть которых сугубо личные, непросто.

- Хочется, чтобы кандидаты понимали: мы интересуемся подробностями их жизни не из праздного любопытства, - подчеркивает Наталья Борисовна. - Наши методики утверждены МВД России, они едины для всех регионов страны. Где-нибудь на Камчатке вам зададут точно такие же вопросы, как у нас. Особо отмечу: заключения специалистов являются строго конфиденциальными, мы не вправе разглашать их.

И все же, несмотря на разносторонний характер обследования, бывает, что остаются неразрешенные вопросы и сомнения. Тогда кандидату предлагают пройти обследование с применением полиграфа. Именно предлагают: человек письменно дает согласие на участие в этой процедуре. А уж детектор лжи не обманешь.

- Это исследование очень интересное, - увлеченно рассказывает моя собеседница. - Бывает, выясняются совершенно неожиданные вещи, которые в беседе с психологом остались «за кадром». Всплывают факты употребления психоактивных веществ, наркотиков, пристрастие к азартным играм, возможные связи с криминальными элементами, определяются мотивы поступления на службу.

Искать стабильности, социальных гарантий, достойной зарплаты вполне естественно для любого человека, стесняться тут нечего. Другое дело, если прослеживается особая тяга к власти над другими, к обладанию исключительными полномочиями, стремление использовать служебное положение в корыстных целях. В беседе это, как правило, стараются скрыть, а после тестов на полиграфе - все как на ладони.

На «экзамен» в медсанчасть приходит много народу. Каждый - со своими мечтами, устремлениями, желаниями. Бывает, получив отказ, человек чувствует, что ему крылья подрубили. Обиды, претензии…

- Да, люди разные, в том числе эмоционально неустойчивые, - признает Наталья Борисовна. - Тем неприятнее читать публикации, в которых не зачисленный в ряды милиционеров человек обвиняет наших сотрудников в некомпетентности или предвзятости. По-человечески обиду, конечно, можно понять, но она не повод для огульных, не подтвержденных фактами обвинений.

Встречаясь с непониманием, сотрудники ЦПД все же убеждены: то, что «экзамен» им сдать непросто - только плюс, ведь они несут ответственность за каждого прошедшего через их руки сотрудника. И пусть никто не даст стопроцентной гарантии, что принятый на службу человек останется навсегда верным долгу и совести. Но чем скрупулезнее исследование психолога, тем тверже надежда: выбравший милицейскую службу не опозорит надетых погон.

Людмила РУДАКОВА, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Мурманской области, подполковник милиции.

Источник:http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011264381

HostCMS