Новости, При переводе сотрудников МВД в полицию будут применять полиграф

При переводе сотрудников МВД в полицию будут применять полиграф

28 февраля 2011

При переводе сотрудников МВД в полицию будут применять полиграф

Переаттестация сотрудников МВД при переходе в полицию будет проходить в три этапа, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в интервью газете «Известия».

Глава МВД отметил, что в преддверии вступления в силу закона «О полиции» «проделан значительный объем подготовительной работы».

«Прежде всего — это приведение в соответствие с новым законом федеральной и ведомственной нормативной базы. Проекты соответствующих изменений уже готовы и будут подписаны в самое ближайшее время», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, «проведены комплексные мероприятия по структурному перестроению органов внутренних дел, в самое ближайшее время на утверждение президенту России будут представлены новое положение о Министерстве внутренних дел, типовое положение о территориальных подразделениях».

«Также планируется утвердить новую структуру центрального аппарата, в соответствии с которой будет определяться и построение органов внутренних дел на местах», — сообщил Нургалиев.

Только после этого начнется процедура внеочередной переаттестации, которая будет проходить в несколько этапов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Первый касается высшего начальствующего состава и затронет тех руководителей, назначение которых находится в ведении главы государства. Затем переаттестация предстоит руководителям номенклатуры министра. И уже после этого данную процедуру будут проходить все остальные сотрудники», — рассказал глава МВД РФ.

По словам Нургалиева, «переаттестация — это своего рода комплексный экзамен на профпригодность сотрудника к службе в органах внутренних дел и его соответствие занимаемой должности».

«Для ее проведения в подразделениях созданы аттестационные комиссии, в состав которых, помимо руководства и сотрудников кадровых служб, включены представители общественности», — отметил он.

«Это позволит избежать формального подхода, повысит степень объективности и общественного контроля. В состав аттестационных комиссий входят и представители подразделений собственной безопасности», — пояснил министр.

«Сотрудникам, проходящим переаттестацию, предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь — Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов», — подчеркнул Нургалиев.

«Также будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. В случае необходимости будет применяться полиграф», — добавил глава МВД.

Источник:http://news.rambler.ru/9151795/

HostCMS