Новости, Полиция без отклонений. Наркоманам и психопатам закрыли путь на руководящие должности в МВД

Полиция без отклонений. Наркоманам и психопатам закрыли путь на руководящие должности в МВД

04 ноября 2010

Полиция без отклонений. Наркоманам и психопатам закрыли путь на руководящие должности в МВД

Все сотрудники МВД, включенные в федеральный кадровый резерв министерства, для последующего назначения на руководящие должности будут обязаны пройти тестирование на полиграфе и аппарате, оценивающем их мотивацию и потребности. О введении тестирования для будущих генералов вчера рассказал замглавы МВД Сергей Герасимов.
Вчера в здании Следственного комитета при МВД в Газетном переулке открылся Центр социально-психологических и психофизиологических исследований МВД. Открывая обновленный центр, замминистра МВД Сергей Герасимов отметил, что подобные центры в перспективе будут открыты по всей стране.
«Центр позволит оценить психологический климат в коллективах, можно будет дать оценку работоспособности милиционера, выполнению им служебного долга, выяснить, употреблял ли он наркотические средства или алкоголь», — сказал замминистра, добавив, что «после исследований личность сотрудника будет прозрачна».
На вооружении нового центра стоят аппаратно-психодиагностический комплекс «МПМ», позволяющий оценить мотивацию и потребности, личностные и интеллектуальные способности индивида, а также его психомоторные, нейродинамические, сенсорно-перцептивные и другие характеристики; аппарат биорезонансной психодиагностики «Имедис-Эксперт» предназначен для коррекции психофизического потенциала сотрудников. В центре также представлено несколько типов полиграфов, предназначенных как для общего экспертного обследования, так и для специальных служебных расследований и кадровых проверок.
Главной же задачей центра станет избавление милицейских, а с 1 марта 2011 года уже полицейских рядов от «евсюковых». Правда, на первом этапе психопатов и неуравновешенных офицеров станут выявлять только среди верхушки МВД.
По словам Сергея Герасимова, все сотрудники, которых включают в федеральный кадровый резерв МВД России, а затем представляют президенту и главе МВД для назначения на более высокую должность, отныне будут обязаны пройти тестирование в новом психологическом центре.
Федеральный кадровый резерв формируется по поручению президента на базе Академии управления МВД. В марте этого года состоялся первый выпуск 53 руководителей из 27 регионов и восьми департаментов центрального аппарата МВД, включенных в него.
В дальнейшем же чиновники в погонах надеются дойти до проверки психоэмоционального состояния каждого милиционера, и главное — прийти в регионы.
По словам замглавы МВД, в Москве и сегодня перед приемом на работу многие кандидаты проходят, в частности, тестирование на детекторе лжи. «И полиграф, могу вам сказать, ни разу не ошибся и помог выявить лиц, которые не подходили нам, — в частности потреблявших наркотики».
Другим предназначением «психцентров» станет помощь милиционерам, побывавшим в «горячих точках» и освобождавшим заложников, в преодолении нагрузок.
Всего в министерстве сегодня трудится около 3,5 тыс. психологов. Но, по мнению экспертов, для более чем миллионной «армии» сотрудников этого количества недостаточно.

Источник:http://www.profnavigator.ru/tmpl2.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=9&dtype=4&nid=46973

HostCMS