Новости, На Кубани «особо опасных» проверяют на детекторе лжи

На Кубани «особо опасных» проверяют на детекторе лжи

07 сентября 2010

На Кубани «особо опасных» проверяют на детекторе лжи

Сегодня свой третий день рождения отмечает Следственный комитет при прокуратуре РФ. «Именинник» демонстрирует активность, не дюжий интеллект и повышенную тягу к справедливости. Ну а особенно любит «играть» с техническими новинками. Многих, кто попадает к нему в дом, проверяют на полиграфе - детекторе лжи.  Таким образом следователи уже раскрыли не одно преступление.

- Иногда исследование превращается в театр, - смеется эксперт-криминалист  Кирилл Мулявко. - Часто тестируемые симулируют обморок, конвульсии. Пытаются думать о чем-то  другом или блокировать собственную память. Но все это напрасно. Хочешь не хочешь - полиграф выдаст с потрохами.

  На днях детектор лжи помог найти убийцу 34-летнего жителя Ейска, который пропал еще в 2009 году. Тогда следователи решили, что во всем виноват его брат, оставшийся единственным хозяином жилья. Но полиграф доказал его невиновность. 

А недавно в одном из СИЗО задержанный за кражу хвастался перед сокамерниками, что на нем висит и «мокрое» дело - убийство парня в Ейске. Но на допросе подозреваемый пошел на попятную. Тогда было решено задействовать детектор лжи.

-  За три часа работы с подозреваемым удалось не только вытащить из него признательное показание, но и узнать, где захоронен труп, - рассказывает Кирилл Мулявко. - Работая в то время сторожем на стройке, убийца замуровал тело в цокольный этаж возводимого жилого комплекса. Останки нам удалось найти и идентифицировать.
Я тоже решила проверить машину. А вдруг удастся обхитрить?

- Сколько вам лет? Как вас зовут? Чем увлекаетесь? - начал опрос криминалист, когда ко мне прикрепили датчики.

Пока я отвечала, прибор выводил на экран что-то напоминающее кардиограммы. Естественно, обмануть «всезнайку» не получилось.

- А никогда не было соблазна протестировать жену и детей? - не удерживаюсь от вопроса.

- Жене доверяю, дети еще маленькие, их нельзя. Да я сам уже стал как ходячий детектор лжи, -  вполне серьезно отвечает Кирилл Михайлович.

- Вообще же, я считаю, что доказать виновность человека - это большое дело, но намного главнее оправдать невиновного.

Источник:http://kuban.kp.ru/daily/24553/729244/

HostCMS