Новости, В Калуге милиционер признался в избиении при проверке на детекторе лжи

В Калуге милиционер признался в избиении при проверке на детекторе лжи

02 августа 2010

В Калуге милиционер признался в избиении при проверке на детекторе лжи

 

В Калуге с помощью детектора лжи сотрудник милиции признался в избиении задержанного гражданина, сообщил 13 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя Следственного отдела по Калуге СУ СКП по Калужской области Владимир Дометеев.

19 ноября 2009 года в ночное время двое калужан, смотревших в кинотеатре "Центральный" футбольный матч, в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны на улице Кирова областного центра. Ранее судимый за применение насилия в отношении представителя власти Азамат Алибеков, вновь применил насилие в отношении сотрудников милиции, одним из которых являлся милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны Александр Муханов. Свои действия Алибеков сопровождал публичными оскорблениями в адрес милиционеров. Несмотря на оказанное сопротивление, болельщики были доставлены в отдел милиции №1 УВД по городу Калуге.

В милиции Алибеков продолжал вести себя вызывающе, и милиционеры были вынуждены надеть на него наручники. Когда Муханов вошел в комнату для административно задержанных, Алибеков вновь стал оскорблять его. Сотрудник милиции Муханов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, нанес обездвиженному Алибекову не менее двух ударов кулаком в область лица. В результате чего потерпевшему Алибекову были причинены два перелома нижней челюсти.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Муханов не признавал свою вину в содеянном и заявлял, что не бил Алибекова. Несмотря на это следствием были получены доказательства вины милиционера, в том числе была проведена психофизиологическая экспертиза (экспертиза с использованием "детектора лжи"). В судебном заседании обвиняемый Муханов полностью признал свою вину и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Приговором Калужского районного суда от 30 июня Муханов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Алибеков судом был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/1303891.html#ixzz0vfsmenL9
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
HostCMS