Новости, Англия: детектор лжи держит насильников под контролем

Англия: детектор лжи держит насильников под контролем

20 июля 2012

Англия: детектор лжи держит насильников под контролем
Правоохранительные органы Англии и Уэльса приняли решение об обязательном тестировании на детекторе лжи осужденных за сексуальное насилие, выпущенных из тюрем досрочно.
 ходе эксперимента, длившегося с апреля 2009 года по октябрь 2011, полицейские пришли к выводу, что тестируемые преступники при использовании полиграфа более активно сотрудничали с полицейскими, в частности, сознавались в нарушениях условий досрочного освобождения. Это, в свою очередь, позволяет полицейским делать выводы о том, не склонен ли данный человек к совершению повторных преступлений.
К тому же, находясь на свободе, они ведут себя лучше, зная, что со временем им придется вновь проверяться на детекторе.
Многие из них сами признавались контролирующим их офицерам полиции в попытках связаться с жертвами своих преступлений или посетить территорию, на которую им запрещен доступ по условиям досрочного освобождения.
Представители министерства внутренних дел страны признали эксперимент успешным и заявили, что детектор лжи будет дополнительным средством контроля над преступниками, покинувшими тюрьму.
Если детектор лжи или другие методы выявляют нарушения условий УДО, осужденный может быть возвращен в тюрьму немедленно.
Успешный эксперимент
В Англии и Уэльсе проживает около 3 тысяч досрочно освобожденных осужденных за преступления сексуального характера. К наиболее опасной категории относятся 750 из них.
"Важно понимать, что общество должно быть защищено от сексуальных преступников. Потому они [преступники], покинув тюрьму все равно должны находиться под строгим контролем", - заявил представитель министерства внутренних дел.
Чиновник также подчеркнул, что теперь правительство будет разрабатывать план по наиболее эффективному применению этого эксперимента на практике.
Детектор лжи или полиграф был изобретен в XIX веке. В ходе проверки человеку задаются различные вопросы и измеряется давление, пульс, частота и глубина дыхания. Таким образом, по физиологическим отклонениям выясняется, говорит ли человек правду или лжет.
Впрочем, многие эксперты не считают результаты проверок на полиграфе стопроцентно надежными, утверждая, что волевой и тренированный человек в состоянии обмануть полиграф.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2012/07/120720_england_lie_detectors.shtml

HostCMS